English

大学共同利用機関法人 自然科学研究機構

基礎生物学研究所

大学院

シラバス

基礎生物学概論 I, II

科目コード 20DBB001~20DBB002
生命科学研究科
基礎生物学専攻
その他
学年 1 年 2 年 3 年 4 年
2 単位 I:前学期、II:後学期
木下 典行

 
 
■授業の概要
基礎生物学専攻の全教員により、基礎生物学研究所で行われている最新の研究について概説する。(講義)
 
■到達目標
基礎生物学研究所で行われている研究の理解を通して、広く生命科学研究の手法や考え方を学ぶ。さらに、自らが明らかにしたい生命現象を包括的に思考し、問題に対して多面的にアプローチする能力を身につける。
 
■成績評価
授業への参加貢献度を考慮して単位を認定する。レポートを課す場合がある。
 
■授業計画
I:2019 年5 月14 日〜8 月20 日 毎週火曜日10:00-12:00
II:2019 年10 月29 日〜2020 年2 月25 日 毎週火曜日10:00-12:00
詳細は< http://www.nibb.ac.jp/univ/syllabus/biology/basic_biol.html >
 
■実施場所
明大寺地区:基礎生物学研究所1 階 第1 セミナー室
山手地区:山手3 号館9 階セミナー室B
 
■使用言語
英語
 
■教科書・参考図書
特になし
 
■関連URL
URL:
 
■上記URL の説明
 
■備考・キーワード
受講生全員が日本語を理解できる場合は、日本語で授業を行うこともある。

授業計画

2019年度 基礎生物学概論 I

日程 場所 時間 講師 講義タイトル
5月14日 明大寺 10:00 高橋 俊一 光合成の環境適応
    11:00 小峰 由里子 研究を始めるにあたって
5月21日 明大寺 10:00 新美 輝幸 昆虫の発生と進化
    11:00 中村 太郎 昆虫の生殖細胞形成と進化
5月28日 明大寺 10:00 海老根 一生  植物の膜交通
    11:00 金澤 建彦 オルガネラと膜交通経路の多様化
6月4日 山手 10:00 東島 眞一 水棲脊椎動物の脊髄内神経回路
    11:00 木村 有希子 ゼブラフィッシュの運動系神経回路
6月11日 明大寺 10:00 亀井 保博 生物学における顕微鏡技術
    11:00 加藤 輝 細胞動態の画像解析
6月18日 明大寺 10:00 川口 正代司 植物微生物共生とその進化
    11:00 玉田 洋介 エピジェネティクス:細胞の運命決定機構
6月25日 山手 10:00 矢部 泰二郎 ゼブラフィッシュの初期発生
    11:00 三井 優輔 Wntモルフォゲンの分布と平面細胞極性の制御
7月2日 明大寺 10:00 椎名 伸之 神経細胞における局所的翻訳の機構と役割
    11:00 中山 啓 局所的翻訳における分子的動態
7月9日 明大寺 10:00 安藤 俊哉 昆虫の多様な形態の進化
    11:00 重信 秀治 昆虫のゲノム科学
7月16日 山手 10:00 北舘 祐 生殖幹細胞を支えるニッチシステム
    11:00 竹鶴 裕亮 哺乳類配偶子の凍結保存
7月23日 明大寺 10:00 皆川 純 光合成とは何か
    11:00 得津 隆太郎 植物はどのように多様な光に順応するのか
7月30日 明大寺 10:00 定塚 勝樹 染色体構造のわかっていること・いないこと
    11:00 倉田 智子 科学コミュニケーション
8月6日 山手 10:00 作田 拓 網膜神経節細胞サブタイプ
    11:00 藤田 浩徳 数理生物学入門
8月13日     予備日  
8月20日     予備日  

2019年度 基礎生物学概論 II
日程 場所 時間 講師 講義タイトル
10月29日 明大寺 10:00 長谷部 光泰 進化学の残された問題点
    11:00 石川 雅樹 植物における幹細胞化
11月5日 山手 10:00 近藤 洋平 細胞シグナル伝達の生物物理
    11:00 小田 茂和  (未定)
11月12日 明大寺 10:00 成瀬 清 魚類をもちいた比較ゲノム解析
    11:00 安齋 賢  メダカ科魚類における表現型多様化の分子基盤
11月19日 明大寺 10:00 星野 敦 植物のエピジェネティクス
    11:00 鎌田 芳彰 酵母の分子細胞生物学
11月26日 山手 10:00 渡辺 英治 動物の感覚情報処理機構
    11:00 太田 裕作  (未定)
12月3日 明大寺 10:00 大野 薫 棘皮動物の生殖腺刺激ホルモン
    11:00 内山 郁夫 微生物の比較ゲノム解析
12月10日 明大寺 10:00 森田(寺尾)美代 植物の屈性
    11:00 西村 岳志 植物ホルモンオーキシンの合成、輸送、シグナル伝達
12月17日 山手 10:00 野々村 恵子 メカノセンシングと器官の機能
    11:00 小山 宏史 細胞と組織の形態の力学
12月24日     予備日  
冬休み        
1月14日 明大寺 10:00 濱田 京子 RNAを介した遺伝子発現制御
    11:00 片岡 研介 テトラヒメナのゲノム再編成
1月21日 明大寺 10:00 征矢野 敬 マメ科植物が獲得した共生器官
    11:00 村田 隆 細胞骨格のダイナミクス
1月28日 山手 10:00 吉田 松生 脊椎動物の精子形成とその適応戦略
    11:00 中川 俊徳 哺乳類の組織幹細胞
2月4日 明大寺 10:00 栂根  一夫 植物ゲノムと転移因子
    11:00 滝澤 謙二 地球と地球外の光合成生物
2月18日     予備日  
2月25日     予備日