English

大学共同利用機関法人 自然科学研究機構

基礎生物学研究所

大学院

シラバス

基礎生物学概論 I, II

科目コード 20DBB00101~20DBB00201
生命科学研究科
基礎生物学専攻
その他
学年 1 年 2 年 3 年 4 年
2 単位 I:前学期、II:後学期
全教員

 
 
■授業の概要
基礎生物学専攻の全教員により、基礎生物学研究所で行われている最新の研究について概説する。(講義)
 
■到達目標
基礎生物学研究所で行われている研究の理解を通して、広く生命科学研究の手法や考え方を学ぶ。さらに、自らが明らかにしたい生命現象を包括的に思考し、問題に対して多面的にアプローチする能力を身につける。
 
■成績評価
A,B,C,Dの4段階評価
授業への参加貢献度を考慮して単位を認定する。レポートを課す場合がある。
 
■授業計画
I:2022 年 5 月 10 日 〜 7 月 26 日 毎週火曜日 10:00-12:00
II:2022 年 10 月 25 日 〜 2023 年 1 月 31 日 毎週火曜日 10:00-12:00
詳細は< https://www.nibb.ac.jp/univ/syllabus/biology/basic_biol.html >
 
■実施場所
Zoomによるオンライン講義
 
■使用言語
英語
 
■教科書・参考図書
特になし
 
■関連URL
URL:
 
■上記URL の説明
 
■備考
受講生全員が日本語を理解できる場合は、日本語で授業を行うこともある。

授業計画

2022年度 基礎生物学概論 I(Zoom オンライン)

日程 時間 講師 講義タイトル
5月10日 10:00 新美 輝幸 昆虫の発生と進化
  11:00 小峰 由里子 研究を始めるにあたって
5月17日 10:00 金澤 建彦 オルガネラと膜交通経路の多様化
  11:00 海老根 一生 植物の液胞輸送経路
5月24日 10:00 東島 眞一 水棲脊椎動物の脊髄内神経回路
  11:00 木村 有希子 ゼブラフィッシュの運動系神経回路
5月31日 10:00 定塚 勝樹 染色体構造のわかっていること・いないこと
  11:00 藤田 浩徳 数理生物学入門
6月7日 10:00 亀井 保博 生物学における顕微鏡技術
  11:00 加藤 輝 細胞動態の画像解析
6月14日 10:00 皆川 純 光合成とは何か
  11:00 KIM, Eunchul 環境変化に応じた光合成の調節
6月21日 10:00 成瀬 清 魚類をもちいた比較ゲノム解析
  11:00 内山 郁夫 微生物の比較ゲノム解析
6月28日 10:00 高橋 弘樹 脊索動物の発生と進化
  11:00 立松 圭 研究活動の纏め方、見せ方
7月5日 10:00 吉田 松生 脊椎動物の精子形成とその適応戦略
  11:00 北舘 祐 幹細胞とニッチ微小環境
7月12日 11:00 川口 正代司 植物微生物共生とその進化
  11:00 征矢野 敬 マメ科植物が獲得した共生器官
7月19日 10:00 作田 拓 網膜神経節細胞サブタイプ
  11:00 倉田 智子 科学コミュニケーション
7月26日 10:00 滝澤 謙二 地球と地球外の光合成生物
  11:00 横野 牧生 環境に応じた光合成の進化
8月2日   (予備日)  
8月9日   (予備日)  

2022年度 基礎生物学概論 II(Zoom オンライン)

日程 時間 講師 講義タイトル
10月25日 10:00 森田(寺尾)美代 植物の屈性
  11:00 西村 岳志 植物ホルモンオーキシンの合成、輸送、シグナル伝達
11月1日 10:00 小山 宏史 細胞と組織の形態の力学
  11:00 太田 裕作 生体画像解析のためのディープラーニング
11月8日 10:00 後藤 祐平 光遺伝学による細胞内シグナル操作
  11:00 近藤 洋平 シグナル伝達系の物理化学
11月15日 10:00 四方 明格 植物細胞のもつ方向情報
  11:00 星野 敦 植物のエピジェネティクス
11月22日 10:00 渡辺 英治 動物の感覚情報処理機構
  11:00 三井 優輔 Wntモルフォゲンの分布と平面細胞極性の制御
11月29日 10:00 長谷部 光泰 進化学の残された問題点
  11:00 瀬上 紹嗣 食虫植物の特徴と仕組み
12月6日 10:00 鎌田 芳彰 酵母の分子細胞生物学
  11:00 大野 薫 棘皮動物の生殖腺刺激ホルモン
12月13日 10:00 中村 太郎 昆虫の生殖細胞形成と進化
  11:00 森田 慎一 (未定)
12月20日   生命科学リトリート(予定)
12月27日   (予備日)  
冬休み      
1月10日 10:00 石川 雅樹 植物における幹細胞化
  11:00 栂根  一夫 植物ゲノムと転移因子
1月17日 10:00 矢部 泰二郎 ゼブラフィッシュの初期発生
  11:00 谷本 昌志 聴覚・前庭覚と魚類の逃避行動の神経回路
1月24日 10:00 片岡 研介 テトラヒメナの大規模ゲノム再編成
  11:00 川口 隆之 原生生物の有性生殖
1月31日 10:00 重信 秀治 昆虫のゲノム科学
  11:00 椎名 伸之 相分離の細胞生物学
2月7日 10:00 (予備日)  
2月14日 10:00 (予備日)